Профсоюзная колонка

«Пока мы едины,
Мы — не победимы»

Наш профсоюз

С целью повышения социальной защиты работников в детском саду создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами организации, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Состав первичной профсоюзной организации стабильный, сохраняется постоянным на протяжении нескольких лет. Все члены профсоюза серьезные, добросовестные и ответственные люди.

С администрацией детского сада у профсоюзной организации сложились партнерские отношения. Профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов, участвует в разработке инструкций по охране труда, следит за выполнением соглашения по охране труда, принимает участие в работе по усовершенствованию условий труда педагогических работников. В детском саду создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах.

Хочется пожелать профсоюзной организации насыщенной, интересной и эффективной деятельности. А каждому члену коллектива лучше осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника организации – престижной.

Состав профсоюзной организации

Председатель профсоюзной организации: Бибулатова Аайшат Джамаловна

Заместитель председателя профкома: Ютаев Идрис Джамалович

Члены профсоюзного комитета:

Цакаева Р. С. (воспитатель)

Бибулатова А. Д. (старший воспитатель)

Астамирова Л. М. (воспитатель)

Ахмадова М. С. (воспитатель)

Салбанова Х. Р. (воспитатель)

Газиева Х. А.    (воспитатель)

Салатаева Х. А. (воспитатель)

Шахбиева К. Ш. (воспитатель)

Цакаева Б. И.      (воспитатель)

Джебраилова П. А. (учитель-логопед)

Абуева Л. В. (муз. руководитель)

Состав профсоюзных комиссий:

Уполномоченный по охране труда:

Бибулатова А.Д

ФИО если 2 человека сюда второго

Комиссия по охране труда:

Алиева С. А.

Комиссия по оздоровлению:

Салбанова Х. Р.

Культурно-массовая комиссия:

Абуева Л. В.

Ревизионная комиссия:

Основные направления деятельности профсоюзной организации

1. Разработка и принятие коллективного договора;

2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

3. Защита трудовых и социально-экономических прав работников детского сада;

4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

5. Материальная поддержка членов профсоюза.

План работы профсоюзного комитета

на 2018-2019г.

Профсоюзные собрания.

1.

О ходе выполнения Коллективного  договора:

части оплаты труда, социальных льгот и гарантий

2.

Отчет профкома за период работы.

Заседания профкома

1.

Проведение годовой сверки членов профсоюза

2.

Работа уполномоченного по охране труда

3.

О дополнительных отпусках

4.

Анализ соглашения по охране  труда

5.

Развитие информационной работы в детском саду

6.

Подготовка  ко Дню дошкольного работника

7.

Подготовка к отчетному Профсоюзному собранию

Каждый член профсоюза может:

Рассчитывать:

· на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

· на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

· на обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

· необходимую юридическую консультацию;

· все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

· льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха;

· содействие в получении медицинских услуг;

· материальную помощь из фондов профкома.

Зачем нужен профсоюз?

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов.

· Есть профсоюзная организация — есть орган, выступающий от имени работников;

· Есть профсоюзная организация — есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников;

· Есть профсоюзная организация — есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд;

· Есть профсоюзная организация — есть возможность получить помощь и поддержку коллег;

· Есть профсоюзная организация — есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и об удержании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.
Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление об удержании членских взносов в бухгалтерию.
Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Документы профсоюза

Публичный доклад председателя первичной профсоюзной организации  за 2018 г

Профсоюзные собрания

План работы профсоюзного комитета на 2018г